Ученые нашли лекарственную траву, подавляющую коронавирус

Корень солодки Фото: teashop.by

В то время, как в Великобритании испытывают лекарство, дающее мгновенный иммунитет к COVID, в Германии ученые выявили, что в лабораторных условиях компонент солодки, а именно глицирризиновая кислота, продемонстрировал способность подавлять коронавирус. 

Как пишет healthinfo, результаты эксперимента, проведенного исследователями университетской клиники в Эссене, опубликовала электронная библиотека bioRxiv. Специалисты экспериментировали с экстрактом корня солодки (она же лакрица), проверяя его действие на 50%-ных инфекционных дозах коронавируса.

Авторы проекта смогли убедиться в том, что один из компонентов солодки, проявлял нейтрализующий эффект в отношении вируса. Этот эффект, в частности, был зафиксирован при использовании водного экстракта корня солодки с концентрацией 0,5-1 мг/мл.

"Содержащаяся в корне солодки глицирризиновая кислота способна подавлять коронавирус", - заявили экспериментаторы.

РЕКЛАМА

По словам ученых, данное соединение солодки известно своим антиоксидантным и противовоспалительным действием. Предыдущие исследования демонстрировали его способность подавлять вирусную активность простого герпеса.

Говоря о влиянии глицирризиновой кислоты на коронавирус, эксперты отмечают необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Терапевтическое действие этого соединения солодки должно получить более весомое подтверждение.

Как сообщали Українські Новини, в Евросоюзе началась массовая вакцинация от коронавируса.

Ранее немецкие ученые доказали, что гипертоническая болезнь усиливает последствия коронавируса.

РЕКЛАМА

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ