Выдают себя за сотрудников НБУ и предлагают "карантинные" выплаты. Мошенники придумали новую схему обмана

Телефонные мошенники. Фото: mobilemarketingwatch.com

В то время, как злоумышленники шантажируют украинцев с помощью записей телефонных разговоров, мошенники придумали новую схему обмана, суть которой заключается в рассылке от имени НБУ с предложением получить от государства компенсацию в связи с пандемией коронавируса. Об этом пишет Обозреватель.

Так, сообщается, что сотрудники регулятора предлагают перед тем, как довериться якобы сотрудникам НБУ, перезвонить на официальную горячую линию и проверить информацию (0800505240).

Также отмечается, что в Украине вопросом распределения материальной помощи, назначением выплат занимается Министерство социальной политики. Нацбанк же не раздает деньги украинцам и не может этого делать.

"По программе президента Владимира Зеленского вам положена выплата в размере до 50 тысяч гривен. Скажите, у вас было сокращение расходов из-за введения карантина?", – говорит мошенник. В результате же перед выплатой просят заплатить 500 грн якобы комиссии.

РЕКЛАМА

По данным НБУ, иногда злоумышленники просят заплатить меньшие суммы: 100-200 грн. При этом любая просьба оплатить какой-либо налог или транзакцию – признак мошенничества.

Как сообщали Українські Новини, мошенники придумали новый способ воровства денег у украинцев, они выдают себя за "Укрпочту".

Также мошенники воруют данные украинцев с телефонов.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ