Германия оставит США без смертельных инъекций

Кресло для смертельных инъекций.

Власти страны считают экспорт компонентов для смертельных инъекций неэтичным.

Федеральная врачебная палата ФРГ призвала немецкие фармацевтические концерны прекратить экспорт в США компонентов вещества для инъекций, которое используется для смертной казни. Об этом сообщается на официальном сайте врачебного объединения.

"Немецкая фармацевтическая промышленность должна показать, что в данном случае может действовать в соответствии с этическими нормами", - отметил председатель врачебной палаты Франк Ульрих Монтгомери.

Ранее с призывом прекратить поставки лиофилизированного тиопентала натрия, использующегося для изготовления смертельных инъекций, к немецким фармацевтам обратился министр здравоохранения ФРГ Филипп Реслер.

Как со своей стороны отмечает Passauer Neue Presse, в самих США производство тиопентала натрия фактически прекращено. Как добавляет AFP, из-за нехватки тиопентала в Соединенных Штатах уже было отсрочено исполнение нескольких смертных приговоров.

Отметим, что различные страны практикуют другие способы смертной казни. Так, в Саудовской Аравии суд в городе Хайл принял решение наказать человека, признанного виновным в убийстве, смертной казнью и распятием на кресте. А в Иране практикутся повешение.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ