Прокурор Киева считает, что средства на музей "Революции достоинства" разворовали

Обыск в музее "Революции достоинства". Фото: facebook/maidanmuseum.org

Прокурор Киева считает, что средства на строительство музея-мемориала "Революции достоинства" были разворованы, поэтому там прошел обыск.

Об этом говорится в сообщении Киевской городской прокуратуры в социальной сети Facebook, передают Українськi Новини.

"В декабре 2018 года для реконструкции и строительства Музея Революции были выделены средства в сумме около 148 млн гривен. Аванс фирме-подрядчику был перечислен немедленно, а это средства в сумме 111 млн гривен", - сказал Кипер.

Отмечается, что срок строительства истекал в августе 2019 года, однако строительные работы так и не были начаты, поэтому в июле 2020 правоохранительные органы открыли уголовное производство, в рамках которого проверялось использование бюджетных средств, выделенных на строительство музея.

РЕКЛАМА

Согласно информации Государственной аудиторской службы, на счетах генерального подрядчика в тот период находилось около 10 млн гривен, поэтому появились основания считать, что выделенные средства были разворованы.

"Украинское общество заинтересовано в достройке Музея "Революции достоинства", поэтому мы никому не позволим разворовывать бюджетные средства и манипулировать на памяти героев", - отметил Кипер.

Как сообщали Українськi Новини, 13 ноября после получения постановления следственного судьи правоохранительными органами были проведены обыски, а именно в Музее "Революции достоинства" и у генерального подрядчика.

Полиция подозревает руководство музея Революции достоинства в краже 111 млн грн.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ