В Челябинской области солдат-срочник умер от "свиного" гриппа
Он был призван лишь месяц назад.
В России в Челябинской области в результате высокопатогенного вируса гриппа А(H1N1) умер солдат срочной службы, призванный в армию лишь 20 декабря 2010 года.
По предварительным данным, молодой человек мог заболеть еще по месту проживания – в Кемеровской области, где были отмечены случаи подобной инфекции, симптомы которой проявляются в интенсивно прогрессирующей форме после месячного инкубационного периода.
Тип заболевания военнослужащего был лабораторно подтвержден еще 13 января специалистами Центра гигиены и профилактики Челябинска, но спасти его не удалось.
В настоящее время эпидемический порог в России превышен в 14 регионах. Из-за эпидемии на карантин закрываются школы и другие социальные учреждения. Смертельные случаи среди заболевших гриппом зафиксированы в Нижегородской и Челябинской областях.
Как сообщали Ukranews, в середине января медики выявили в Донецке первый в этом сезоне случай заболевания гриппом А(Н1N1), который был обнаружен у беременной женщины.