Хочу, чтобы восторжествовала справедливость, - мать Шеремета о процессе расследования убийства Шеремате
Добиться объективного установления всех обстоятельств происшествия 20 июля 2016, а именно взрыва автомобиля в Киеве на углу улиц Хмельницкого и Франко в котором находился журналист Шеремет, который вследствие этого погиб Шеремет. Так стратегической цели юридической защиты потерпевших, Людмилы Шеремет и основателей-Украинской правды Притулы, определяет представитель адвокатского объединения Межрегиональная Коллегия Адвокатов Мамалыга.
Накануне 2 ноября, Международный день борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов, лондонский фонд - справедливость для журналистов "присоединился к поддержке юридической защиты семьи Павла Шеремета. Финансирование профессиональной работы опытного адвоката проводиться через партнера Фонда "Национальный союз журналистов Украины. С инициативой об объединении усилий для защиты интересов семьи Павла Шеремета в НСЖУ еще в сентябре обратилась независимая Беларусская Ассоциация журналистов
- Много кто в обществе по объективным и субъективным причинам ассоциирует фактически потерпевшая сторона со стороной обвинения, "комментирует адвокат Андрей Мамалыга. Мы хотим донести обществу мысль, что мы не является ни стороной обвинения, ни стороной защиты. То есть, пострадавших в первую очередь интересует вынесения законного и справедливого решения. А это значит, если суд в установленном законом порядке признает подсудимых виновными, то они должны понести соответствующее наказание. Если суд, например, на основании закона установит, что они не виноваты, то эти лица должны быть соответственно освобожденными и признанными невиновными. Вот такая цель нашей борьбы в этом процессе. Во многом мы не согласны со стороной обвинения и стороной защиты, скажем так. Мы самостоятельное видение многих обстоятельств дела.
Людмила Шеремет проживает в Минске на одну пенсию, а потому, говорит, без помощи журналистов, - Украинской правдыи и журналистских союзов покрывать расходы за юридическое сопровождение сама не смогла бы.
- Хочу, чтобы восторжествовала справедливость, - комментирует мать погибшего журналиста. Там же работают профессионалы, если они профессионалы пусть честно делают свое дело. Если по-другому" ну что же, жаль ... Потому что речь идет о судьбах людей. И я не хочу, чтобы пострадали невинные. А если заслужили на значит, как решит суд. Услуги адвоката оплачиваются за счет журналистских союзов Украины и Беларуси, журналистского фонда из Лондона, и я им очень благодарна.
В Национальном союзе журналистов Украины отмечают, что по делам расследования преступлений против работников СМИ чрезвычайно важна журналистская солидарность.