Организации украинцев России призвали российские власти прекратить давление на них

Украинская диаспора возмущена действиями российских властей.

"Объединение украинцев России" и ФНКАУ вступились также за библиотеку украинской литературы.

Общественная организация "Объединение украинцев России" и Федеральная национально-культурная автономия украинцев России (ФНКАУ) призвали власти России прекратить давление на украинские общественные организации.

Об этом говорится в заявлении правлений двух организаций, текстом которого располагают Українські Новини.

"ОУР и ФНКАУ обращаются к органам власти Российской Федерации с требованием прекратить давление на украинские организации России и нормализовать ситуацию вокруг библиотеки украинской литературы в Москве", - говорится в заявлении.

Отмечается, что в последнее время усложнилась ситуация вокруг украинских общественных организаций в России.

"Как вытекает из слов министра иностранных дел России Сергея Лаврова, органы государственной власти взяли курс на зачистку организованного украинского движения в стране, подмену его новосозданными псевдоукраинскими организациями", - говорится в заявлении.

Организации украинцев России выразили свое удивление заявлениями МИДа Украины о том, что ведется работа над созданием новой всероссийской влиятельной и эффективной общественной организации украинцев, а недостатком ликвидированной ранее ФНКАУ была пассивность ее участников.

"Никакие консультации с представителями наших организаций никто не проводил, а вмешательство сотрудников МИДа Украины в организационную жизнь украинцев-граждан Российской Федерации в такой форме крайне нецелесообразно и может привести к нежелательным последствиям", - говорится в заявлении.

Организации подчеркнули, что работают в России уже более 19 лет, объединяют более 90 отделений по всей России и защищают права украинцев.

Украинцы России также попросили о помощи в защите своих прав и свобод Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, Президента Виктора Януковича, Верховную Раду, Кабинет Министров, Мировой конгресс украинцев, Украинский всемирный координационный совет, украинскую и международную общественность.

Как сообщалось, Министерство юстиции России обратилось в Верховный суд РФ с просьбой ликвидировать общественную организацию "Объединение украинцев России".

В свою очередь МИД Украины заявил что, если намерения российских властей закрыть объединение подтвердится, то это нанесет существенный ущерб атмосфере двусторонних отношений.

В ноябре 2010 года Верховный Суд России ликвидировал Федеральную национально-культурную автономию украинцев России.

После этого посол Украины в России Владимир Ельченко выразил надежду, что Россия обеспечит потребности украинской диаспоры. По его мнению, украинцы должны иметь право на самоорганизацию в целях сохранения самобытности, развития языка, образования и национальной культуры.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ