В Китае построят самую большую в мире солнечную электростанцию
Общая стоимость проекта держится пока в секрете, однако аналогичное строительство на территории США обошлось бы в 5-6 миллиардов долларов.
Энергетическая компания First Solar из США намерена построить крупнейшую в мире солнечную электростанцию, которая будет возведена в китайском городе Ордос, расположенном в автономном районе Внутренняя Монголия.
Как стало известно, договор на возведение этого объекта мощностью в два миллиона киловатт был подписан накануне в штаб-квартире компании в Аризоне. Строительство, которое, согласно проекту, займет 10 лет, будет вестись в четыре этапа, станция обеспечит электричеством около трех миллионов домов.
Отметим, что общая стоимость проекта держится пока в секрете, однако, по неофициальным данным, аналогичное строительство на территории США обошлось бы в 5-6 миллиардов долларов. В Китае, где рабочая сила существенно дешевле, чем в Америке, цена будет, конечно, ниже.
По мнению специалистов, возведение этого объекта будет иметь благотворное влияние на экологию и снизит угрозу климатических изменений.
Следует отметить, что на данный момент совокупная мощность действующих в Китае солнечных электростанций составляет 90 МВт.