ОМОН помешал оппозиции провести митинг возле мэрии Москвы

Участники акции требовали переизбрания Мосгордумы.

Один из организаторов митинга Сергей Удальцов была задержан.

В Москве сотрудники ОМОНа помешали оппозиционерам провести не согласованную с властями акцию около здания столичной мэрии на Тверской площади.

Сотрудники милиции оттеснили собравшихся на площади людей к улице Большая Дмитровка. Несколько человек задержаны.

Обращаясь к омоновцам, люди скандировали "Милиция! Будь с народом!" и "Где вы были вчера?".

Участники акции планировали провести шествие к мэрии с Пушкинской площади, где состоялся согласованный с властями митинг. Его участники потребовали отставки правительства России, переизбрания Мосгордумы и возвращения выборности глав регионов.

Один из организаторов митинга Сергей Удальцов была задержан. По словам источника в правоохранительных органах, причиной задержания стали "призывы провести несанкционированное шествие".

Сам Удальцов говорит, что оппозиционеры только хотели передать в мэрию свои требования. На площади также был задержан председатель московского отделения Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

После задержания Удальцова около 100 оппозиционеров отправились к отделению милиции, куда он был доставлен.

Как сообщали Ukranews, накануне на Манежной площади прошла акция в память о болельщике московского "Спартака" Егоре Свиридове, который был убит 6 декабря в драке с кавказцами. Акция неожиданно переросла в беспорядки, произошла драка омоновцев с участниками акции, в результате чего были задержаны 66 человек. После составления протоколов об админнарушениях они были отпущены.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ