Янукович приказал объединить 1,5 тыс. предприятий, изготовляющих оружие
Будет создано новое предприятие "Укроборонэкспорт".
Президент Виктор Янукович поручил Кабинету Министров принять меры по созданию хозяйственного объединения "Укроборонэкспорт" до 10 января 2011 года.
Об этом говорится в указе №1085/2010 от 9 декабря.
Согласно поручению Президента, это хозяйственное объединение должно быть создано из предприятий, которые занимаются разработкой, изготовлением, реализацией, ремонтом модернизацией и утилизацией вооружений, военной и специальной техники и боеприпасов, принимают участие в военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами.
В указе не определяется, чем именно будет заниматься это хозяйственное объединение.
Сейчас специальную и военную технику в Украине производят около 1,5 тыс. компаний, а ее основным экспортером является Государственная компания по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия.
Напомним, вчера, 9 декабря, Янукович издал множество указов в рамках масштабной админреформы в Украине.