Качинский не приехал открывать памятник борцам за свободу Украины

Ранее планировалось участие в церемонии Президента Польши Леха Качинского.

Президент Украины возложил венок к памятному кресту воинам УНР и УГА без своего польского коллеги.

8 сентября в рамках официального визита в Польшу Президент Украины Виктор Ющенко возложил цветы к памятному знаку "Борцам за волю Украины".

Знак на кладбище в Пикуличах вблизи города Перемышль был установлен в честь погибших стрелков Украинской галицкой армии (УГА).

Виктора Ющенко сопровождала супруга Екатерина Ющенко, вице-премьер Украины Иван Васюник и секретарь СНБОУ Раиса Богатырева, министр молодежи и спорта Юрий Павленко.

Ранее планировалось участие в церемонии Президента Польши Леха Качинского, однако он не прибыл. С польской стороны приняли участие заместитель министра МИД Польши Анджей Кремер, Посол Польши в Украине Яцек Ключковский, мэр Перемышля Роберт Хома.

Президент возложил венок к памятному кресту воинам УНР и УГА, погибших в 1918-1924 годах. Это захоронение восстановлено в 1990 году, Ющенко посетил его впервые. Всего на кладбище похоронено около 2 тысяч украинцев. Венок к памятному кресту также принесли поляки.

В разговоре с представителями украинской общины Виктор Ющенко отметил важность восстановления и сохранения украинских военных захоронений на территории Польши.

Напомним, еще один серьезный скандал произозел накануне, 7 сентября,  когда польские власти в последний момент отказались открыть памятник украинцам, убитым польской армией в 1944 году.

В ответ на демарш польской стороны Партия регионов требует от Ющенко адекватной реакции. Об этом заявила заместитель руководителя фракции ПР в Верховной Раде Анна Герман. По ее словам, действия польских властей являются недружественными к Украине и ее народу.

Источник: ТСН.ua
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ