Эстонское Минкультуры заставит чиновников покупать произведения искусства

Искусствоведы против нововведений.

По мнению авторов законопроекта, новые правила позволят "сделать искусство ближе к народу".

В Эстонии Министерство культуры разработало законопроект, который предусматривает принудительную покупку произведений искусства.

Как стало известно, новый документ регулирует строительство общественных зданий, которое финансируется из государственного бюджета. Если законопроект будет принят, то один процент от инвестиций в строительство необходимо будет тратить на покупку произведений искусства (которые будут использоваться для оформления здания).

По мнению авторов законопроекта, новые правила позволят "сделать искусство ближе к народу".

Следует отметить, что художественные произведения, которыми предполагается украшать здания, будут выбираться на конкурсах. Большинство членов жюри при этом будут составлять представители творческих союзов.

Искусствовед Март Кальм к планам министерства культуры отнесся скептически. По его мнению, новые правила могут привести к появлению формально отвечающих нуждам чиновников, но при этом посредственных художественных произведений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ