Участники проекта Марс-500 виртуально высадятся на Красной планете в феврале 2011 года
Высадка на планету запланирована на 10 февраля 2011 года, с ожидаемым возвращением на Землю в ноябре 2011 года.
В начале февраля 2011 года трое участников проекта Марс-500 намерены осуществить виртуальную посадку на Красную планету.
Как отмечается в сообщении Европейского космического агентства, "следующим этапом будет симуляция посадки на Марс, запланированная на 10 февраля 2011 года, с ожидаемым возвращением на Землю в ноябре 2011 года".
Напомним, что экспериментальный проект по моделированию полета на Красную планету Марс-500 начался 3 июня. По условиям эксперимента, шестеро добровольцев должны провести 520 суток в изоляции от внешнего мира, выполняя обязанности команды межпланетного космического корабля.
Как сообщалось ранее, новая статья в журнале "Earth and Planetary Science Letters" излагает данные исследования, которое грозит наделать много шума в научном сообществе. Исследование посвящено изучению гидротермальных образований в глинисто-карбонатных породах в регионе "Русло Нила" на Марсе. Полученные результаты могут указывать на существование живых организмов на Марсе около 4 миллиардов лет назад.