Банк "Аркада" и Industrial Innovation Group запускают первый в Украине блокчейн данных и измеримой единицы "Одін"

Украина имеет все шансы стать лидером инноваций в IT-сфере. Еще одним шагом, который приблизил наше государство к амбициозной цели, стала презентация первого в Украине блокчейна данных из набора процедур "знай своего клиента" (KYC), которая состоялась 16 октября в Киеве, говорится в сообщении компании.

Во время мероприятия лидер инвестиционных проектов в Украине банк "Аркада" и мировой лидер, международный системный интегратор в области масштабируемых идентификационных решений INDUSTRIAL INNOVATION GROUP подписали Меморандум о создании финансово-промышленного альянса с целью запуска первого регионального продукта - платформы для обмена данными KYC ( "знай своего клиента"). На основе блокчейна будет разработана глобальная мобильная платформа "Электронная Украина".

По словам акционера и генерального директора INDUSTRIAL INNOVATION GROUP Тарьяма Матара Тарьяма из ОАЭ, "наша группа компаний подробно анализировала работу многих финансовых институтов и мы с большой гордостью объявляем о стратегическом партнерстве и создание финансово-промышленно альянса с банком "Аркада", который в течение 26 лет доказал, что умеет проектировать, а главное - выполнять масштабные инвестиционные проекты в Украине. INDUSTRIAL INNOVATION GROUP принимает решения в рамках этого альянса увеличить уровень инвестиций в Украине до 2 миллиардов евро. Поскольку платформа блокчейн создаст необходимые условия для инвесторов, которые смогут инвестировать в Украину".

Прежде всего, созданная платформа повысит уровень комфорта для клиентов в банковском секторе. Это касается скорости банковских операций, защиты информации и минимизации промежуточных шагов. Инициатива способствует более быстрой и безопасной идентификации клиента и обмена сопутствующей документацией благодаря внедрению таких прогрессивных технологий как блокчейн.

Платформа будет служить базой для создания Единого демографического реестра физических лиц Украины и станет шагом вперед в реализации проекта "Электронная Украина".

РЕКЛАМА

Представители программы также отметили объединение возможностей KYC среди банков-участников, государственных структур, финансовых учреждений и других лицензированных участников платформы.

Альянс уже сегодня готов предоставить правительству Украины Стратегическую концепцию Программы "Электронная Украина", обеспечить выпуск электронных идентификационных карт для граждан и радикально расширить сферы применения технологии блокчейн. На этой же основе Альянс разрабатывает модели инвестиционных плтформ для украинского рынка, в том числе для частного сектора.

Инициатива Альянса полностью соответствует Указу Президента Украины №647 / 2019 "О некоторых мерах по обеспечению предоставления качественных публичных услуг" и предлагает конкретные пути внедрения электронных государственных услуг.

Президент банка "Аркада" Константин Палывода, отметил: "Банк "Аркада" одним из первых в Украине предложил и успешно реализовал программу инвестирования строительства жилья для населения, учитывая долгосрочное (до 30 лет) ипотечное кредитование на основе расчетной единицы "Одін". Введение в рыночный оборот "Одін" будет происходить с помощью карт и комплектующих, содержащих электронно-цифровой подписи ".

Что такое "Одін"? Это индексируемая условная расчетная единица, которую уполномоченный банк определяет с учетом индекса инфляции, индекса цен производителей промышленной продукции, строительно-монтажных работ и других факторов. Система позволяет минимизировать инвестиционные риски для клиента и обеспечить стабильность финансовых отношений между всеми участниками Альянса.

РЕКЛАМА

Как отметил Андрей Первушин, генеральный директор VTI, входящей в состав компании INDUSTRIAL INNOVATION GROUP: "многолетний международный опыт "VTI" в создании государственных реестров, систем электронных идентификационных документов, государственных электронных услуг позволит Альянсу создать надежную платформу для работы с данными KYC. Мы предлагаем рынку электронные инструменты идентификации, верификации и работы с клиентом, а гражданам - кардинально упростить бюрократические процедуры".

"Компания "Полли-Сервис" обладает полным спектром собственных технологий, ноу-хау, патентов для производства пластиковых карт любых форматов, видов, всех международных и национальных платежных систем: Visa, Master Card, Union Pay, "Простор" и других, что подтверждено выпуском 220 млн карт и, соответственно, готова в кратчайшие сроки выработать электронные карты мультиприложений "Одін", - прокомментировал новшество Игорь Попович, Президент "Полли-Сервис" компании INDUSTRIAL INNOVATION GROUP.

Его мнение поддержала Наталия Кочубей, Председатель Совета Директоров компании "Полли-Сервис", отметив, что это единственная компания в мире, которая обладает комплексной системой персонализационного бюро как идентификационных документов, так и карт финансовых приложений.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ