Помощник госсекретаря США: выборы в Украине не были демократичными
Филипп Гордон считает, что в Украине должны появиться такие избирательный закон и кодекс, которые бы соответствовали международным стандартам.
Местные выборы в Украине, которые состоялись 31 октября, не соответствовали демократическим стандартам. Такое заявление сделал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон в интервью радио "Свобода".
"Мы считаем, что эти выборы не соответствовали стандартам открытости и честности, в отличие от президентских выборов, например, прошедших ранее в этом году. (…) Я думаю, что мир, Европейский Союз и США внимательно следили за ходом местных выборов в Украине, поэтому и заявляю, что мы не считаем, что они соответствовали демократическим стандартам", - сказал он.
При этом Гордон напомнил, что ранее вице-президент США Джо Байден говорил с Президентом Виктором Януковичем о важности соблюдения принципов демократических реформ.
По мнению заместителя госсекретаря США, для Украины, которая строит демократию, важно иметь такие избирательный закон и кодекс, которые бы соответствовали международным стандартам.
"Насколько мы знаем, кажется, такого закона и кодекса в Украине нет. Мы уже сказали об этом украинской власти. Мы готовы помочь Киеву в этом", - подчеркнул Гордон.
Как сообщали Ukranews, ранее США констатировали, что уровень открытости и честности местных выборов снизился по сравнению с предыдущими выборами Президента. Об этом говорилось в заявлении правительства США.
В свою очередь председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов считает положительной оценку США местных выборов в Украине. По его мнению, сделанные США замечания относительно нарушений во время избирательного процесса достаточно объективны и соответствуют позиции Президента Виктора Януковича.