"Серый" рынок электроники вырос до 30%, — гендиректор Philips Украина
Объем "серой" электроники за три года вырос с 20% до почти 30%, а в некоторых категориях он может достигать до 60% от объемов продукции, заявил генеральный директор Philips Украина Сергей Гонтарь, пишет деловое издание The Page.
По его словам, с развитием интернет-торговли за последние годы объем "серой" продукции растет более быстрыми темпами, чем при традиционной торговле.
Чаще всего "серый" импорт встречается в инновационных категориях, ведь покупка этих товаров в основном осуществляется через интернет, утверждает он.
"Это не всегда поддельная продукция. Это может быть официальная продукция, приобретенная где-то за границей, с которой были уплачены налоги за границей и возмещены расходы на таможне с той стороны, и заведена в Украину нелегальным путем. Более того, покупатель не может защитить свои права в случае необходимости", — добавляет Гонтарь.
По оценкам гендиректора Philips Украина, возможность роста компании за счет борьбы с серым импортом может достигать до 30%.
"Серый" импорт – это большая угроза и опасность для развития экономики и нашей индустрии. По нашему мнению, идентификация продавца является важным шагом в этом движении", — считает Гонтарь.