Американцы придумали, как аутистам выходить в "онлайн"

Устройство OrbiTouch.

Устройство, получившее название OrbiTouch является компонентом компьютерной системы Project Blue Skies, задачей которой является обеспечение аутистам доступа к компьютерным технологиям.

Американская компания BlueOrb разработала компьютерную клавиатуру для детей, страдающих аутизмом.

Как стало известно, устройство, получившее название OrbiTouch является компонентом компьютерной системы Project Blue Skies, задачей которой является обеспечение аутистам доступа к компьютерным технологиям.

Сообщается, что вместо кнопок на OrbiTouch имеются два манипулятора, напоминающие компьютерные мыши, которые можно независимо двигать вперед, назад, в стороны и по диагонали, направляя "мыши" к тем или иным цветным плашкам на корпусе устройства.

Отметим, что комбинации этих "жестов" соответствуют командам и буквам, кодируемым определенными цветовыми комбинациями. Обучение использованию OrbiTouch похоже на игру и помогает налаживать контакт между аутичными детьми, их учителями или родителями.

Следует отметить, что в ряде ситуаций для детей с аутизмом Интернет является более предпочтительной средой, чем "оффлайн". Впрочем, часто научиться использованию традиционной компьютерной клавиатуры оказывается для них непосильной задачей.

Использование же OrbiTouch даёт возможность аутистам выйти в "онлайн" и сделать, таким образом, значительный рывок в развитии и социальной интеграции.

Известно, что изначально устройство разрабатывалось для инвалидов, не имеющих пальцев, а также пациентов, страдающих туннельным синдромом. Характер движений, необходимый для использования OrbiTouch значительно отличается от необходимого для печатания на традиционной клавиатуре, в результате чего пациенты с туннельным синдромом не испытывают боли.

Напомним, что аутизм – это расстройство, возникающее вследствие нарушения развития мозга и характеризующееся отклонениями в социальном взаимодействии и общении, а также ограниченным, повторяющимся поведением. Все указанные признаки появляются в возрасте до трёх лет.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ