Кирилл призвал Украину восстановить единство Церкви

Во время литургии в Почаевской лавре в Тернопольской области Кирилл обратился к России, Беларуси и Молдове и Украине с призывом восстановить единство церкви, потому что без этого не может быть спасения народа.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает Украину восстановить единство Церкви.

Об этом он сказал во время литургии в Почаевской лавре в Тернопольской области.

"Я бы хотел обратить свое слово к Украине... чтобы было восстановлено единство церкви Христовой, то самое единство, без которого не может быть спасения народа", - сказал Кирилл.

Он отметил, что политические проекты по разделению церкви в стране должны быть отодвинуты в сторону, так как они ни к чему хорошему не приведут.

С таким же призывом он обратился и к России, Беларуси и Молдове - не поддаваться искушению и соблазну нового идолопоклонничества.

В тоже время, Европу Кирилл призвал не повторять опыт СССР построения мира и общества без Бога, не отказываться от своих христианских корней.

По его словам, не может быть счастья, когда попирается Богом данная мораль.

Как сообщали Ukranews, Патриарх заявлял, что автокефалия Украинской Православной Церкви является несвоевременной. Кроме того, Кирилл отметил, что  призывы к созданию независимой Украинской православной церкви являются политическими.

Напомним, сегодня  завершается начавшийся 27 июля визит Кирилла в Украину.

В Украине на данный момент действуют Украинская православная церковь Киевского патриархата, Украинская православная церковь Московского патриархата, Украинская греко-католическая церковь и Украинская автокефальная православная церковь.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ