Эпизоотия африканской чумы свиней приблизилась к границе Украины
Учитывая опасность, Украина закрыла местные пограничные переходы в Донецкой и Луганской областях на границе с Ростовской областью.
Участники заседания Межправительственного совета по сотрудничеству в отрасли ветеринарии стран СНГ, проходящего 27-28 октября в Одессе, призвали консолидировать усилия правительств стран - членов СНГ в борьбе с угрозой распространения опасного заболевания - африканской чумы свиней.
Для этого намечено проведение специальных тренингов, планируется наладить межгосударственное ветеринарное оповещение и информирование, систему реагирования и превентивных мер, организовать обмен опытом в проведении специальных мероприятий и использовании медикаментов.
"Первый случай заболевания африканской чумой в СНГ был зафиксирован в 1997 г. в Одесской области, но благодаря решительным радикальным мерам очаг тогда был быстро ликвидирован",- сообщил начальник управления Государственного комитета ветеринарной медицины Украины Дмитрий Мороз.
"Сегодня у нас африканской чумы нет, но у членов совета вызывает беспокойство ее эпидемия у соседей. Убытки в Российской Федерации в 2007-2010 годах превысили 2 млрд долларов", - добавил он.
По словам руководителя управления Госкомветеринарии, африканская чума свиней в СНГ проявилась сначала в Грузии, затем в Армении и Азербайджане, по горным рекам перешла в Чечню и Ингушетию. Сейчас зафиксировано 70 мест поражения, причем два из них находятся в Ростовской области России, на расстоянии всего 2-7 км от Украины.
Учитывая опасность, Украина закрыла местные пограничные переходы в Донецкой и Луганской областях на границе с Ростовской областью.
"Мы готовы отменить ограничения в случае, если российские коллеги гарантируют соблюдение карантина и исключение распространения опасной болезни. К сожалению, эти предложения остаются без ответа... За все время мы ни разу не получили ни одного сообщения или уведомления российской стороны о ситуации с африканской чумой...", - сообщил руководитель управления Госкомветеринарии.
Как сообщалось, в июне в российской Ростовской области власти ввели режим чрезвычайного положения из-за вспышки вируса африканской чумы свиней.