Порошенко рассказал о последствиях возврата Приватбанка Коломойскому
Президент Петр Порошенко прокомментировал возможное возвращение национализированного Приватбанка бывшему владельцу Игорю Коломойскому, который недавно потребовал вернуть ему акции банка.
Об этом он сообщил в ходе встречи с бизнесом, передают Українські Новини.
"Решение в пользу бывшего владельца будет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ… Задний ход вызовет глубокий кризис в отношениях с МВФ", - сказал Президент.
При этом Порошенко подчеркнул, что решение о национализации банка тщательно обсуждалось на Совете нацбезопасности и обороны, Кабмине и с международными финансовыми организациями.
Порошенко также назвал недопустимой компенсацию в 2 млрд долларов Игорю Коломойскому.
"Зато не молчат связанные с Зеленским лица. Требование двухмиллиардной компенсации за Приватбанк уже на столе. А дело о признании национализации незаконной - на последней стадии судебного разбирательства. Решение в пользу бывшего владельца станет мощным ударом по сотрудничеству с МВФ", - заявил Порошенко.
Как сообщали Українські Новини, Коломойский заявил, что ему не нужен "Приватбанк", но он хочет вернуть себе $2 миллиарда капитала.
Зеленский считает, что Коломойский и Боголюбовов должны вернуть Приватбанку $2,5 млрд.