В 1-м квартале "Ника-Тера" увеличила переработку грузов на 61% до 1,84 млн тонн
В январе-марте 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года морской терминал "Ника-Тера" (Николаев, входит в портовый бизнес Group DF) увеличил перевалку грузов на 61% до 1,84 млн тонн.
Об этом говорится в сообщении предприятия, передают Українськi Новини.
"За первый квартал 2019 года ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", входящий в группу компаний Group DF, осуществил перевалку в 1,84 млн тонн грузов, что на 61% больше показателя за аналогичный период прошлого года", - говорится в нем.
Согласно собщению, в общей структуре грузооборота продолжают преобладать зерновые и зернобобовые грузы, составив 76,4% от квартального объема перевалки; 19,6 % составили насыпные грузы, а 4 %– наливные грузы.
Всего за 1-й квартал было обработано 100 судов, в том числе 4 танкера с подсолнечным маслом, два судна типа Panamax и судно типа Supramax с зерновыми грузами.
Март текущего года стал вторым рекордным месяцем в истории порта после рекордного ноября 2018 года (более 842 тыс. тонн) – месячная перевалка составила более 775 тыс. тонн.
Всего за март было обработано 45 судов.
В марте после капитального ремонта была введена в эксплуатацию еще одна станция разгрузки вагонов как дополнительный вариант перегрузки грузов с вагонов на судно по прямому варианту.
Кроме этого, проложена новая линия трубопровода отгрузки на танкер с увеличением диаметра трубы до 400 мм и максимальной производительностью до 1 000 тонн/час.
Последний танкер уже был отгружен со средней производительностью 700-750 тонн/час.
В конце марта с целью поддержания паспортных глубин порт "Ника-Тера" приступил к эксплуатационным дноуглубительным работам у своих причалов.
Как сообщали Українськi Новини, в январе-феврале 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года морской терминал "Ника-Тера" увеличил перевалку грузов на 56,7% до 1 млн тонн грузов.