Россия ежегодно тратит $4-5 млрд на финансирование оккупированных территорий Украины

Война на Донбассе. Фото: vchasnoua

Президент Петр Порошенко заявляет, что Россия ежегодно тратит 4-5 млрд долларов на финансирование оккупированных территорий Украины.

Об этом он сообщил в интервью телеканалу ICTV, передают Українськi Новини.

"Сегодня Россия увеличивает цену, которую она платит за агрессию на востоке Украине, за незаконную аннексию Крыма и за акт агрессии, который произошел в водах Черного моря. Эта цена сегодня составляет, по оценкам агентства Bloomberg, 150 млрд долларов, которые Россия потеряла за эти пять лет. Она потеряла 10% ВВП и дополнительно расходует на оккупированные территории до 4-5 млрд долларов ежегодно на финансирование военных и гражданских программ", - сказал он.

Порошенко сообщил, что в ходе региональных визитов видит, что люди хотят мира, и он знает, "что, как и когда надо делать, чтобы мир наступил как можно быстрее".

РЕКЛАМА

"Пять лет продолжаются санкции. Путин уже понимает, что дальше для него абсолютно бессмысленно продолжать игнорирование. Поэтому сразу же после победы мы обеспечим решительный прогресс в деле мира", - сказал он.

Порошенко также сообщил, что (в случае его победы) сразу же после президенстких выборов будет проведено заседание в "нормандском формате" (Украина, Россия, Германия, Франция), которое будет посвящено вопросу миротворческой миссии Организации Объединенных Наций и возврату украинского суверенитета на Крымский полуостров.

Как сообщали Українськi Новини, по данным разведки Россия решила перебросить в Крым ядерные боеприпасы.

25 марта Россия начала масштабные учения десантников в аннексированном Крыму.

РЕКЛАМА

 

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ