Фракция "Свободы" в Киевсовете требует пересмотреть реестр "коммунистических" памяток Киева
Руководство Министерства культуры Украины и Киевской городской государственной администрации (КГГА) должно срочно пересмотреть государственный Реестр памятников местного значения г. Киев.
Об этом сегодня, 25 марта, во время пресс-конференции в информационном агентстве УНИАН заявил председатель фракции ВО "Свобода" в Киевском городском совете Юрий Сиротюк.
В частности, он отметил, что в государственном реестре до сих пор находятся сотни объектов без исторической или архитектурной ценности, построенные в советские времена и перестроены в конце ХХ века с полной потерей подлинности. Они не имели и не имеют влияния на развитие культуры, архитектуры, градостроительства или искусства столицы, не связаны с историческими событиями, верованиями, жизнью и деятельностью выдающихся киевлян, не созданы известными архитекторами и не относятся к культурному наследию национального меньшинства или региональной этнической группы. Однако государство продолжает охранять их как память о "выдающихся деятелях" советского режима.
"Киев проваливает декоммунизации. На улицах столицы до сих пор сотни так называемых "памятников советского наследия". По преступному промедлению должностных лиц Министерства культуры Украины и Департамента охраны культурного наследия КГГА, у нас до сих пор не переименованы улицы, названные именами палачей украинского народа, а на домах в их честь висят мемориальные доски. Все это должно быть демонтировано и вывезено. Для этого мы должны объединить силы для реального общественного давления на власть, чтобы восстановить самоуправление киевской общины и полноценно завершить декоммунизацию", - подчеркнул Юрий Сиротюк.
Общественный деятель Александр Аронец представил перечень объектов, которые безосновательно находятся в государственном Реестре памятников местного значения г. Киева вопреки требованиям Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов".
Преимущественно это дома, в которых ранее размещались явочные квартиры коммунистов, жили командующие Красной армии, деятели советской власти и сотрудники НКВД.
"Декоммунизация Киева будет завершена тогда, когда с карты столицы исчезнут все упоминания о василевских, пироговских, петрушек, гречков и других преступников и коллаборационистов, чекистов и коммунистов, на чьих руках - кровь тысяч убитых украинцев. Минкульт должен изъять из Государственного реестра объекты чествования сталинских палачей", - заявил Александр Аронец.
Участники пресс-конференции выступили с обращением к министру культуры Украины Евгению Нищуку с требованием исключить из государственного реестра памятников местного значения г. Киева объекты, которые утратиили предмет охраны, аутентичность, не имели влияния на развитие градостроительства и посвященные лицам, подлежащим декоммунизации в соответствии с Законом "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".
В качестве примера "памятников" коммунистического режима, которые до сих пор охраняет украинское государство, Александр Аронець привел усадьбу по ул. Сечевых Стрельцов, 46, в котором проживали супруги писатели-коммунисты В.Василевская и А.Корнейчук (занесен в реестр 15.09.2010 г., охранный №602-Кв), дом по ул. Владимирской, 84, в котором была явочная квартира Железнодорожного подпольного райкома КП(б)У (занесен в реестр 15.09.2010 г., охранный №620-Кв), где действовал так называемый "подпольный райком компартии", особняк командующего войсками Киевского военного округа в пер. Запечерный, 2 (занесен в реестр 24.09.2008 г., охранный №509-Кв), жилой дом сотрудников НКВД по ул. Богомольца, 7/14 (занесен в реестр 07.09.2006 г., охранный №388-Кв), жилой дом для командного состава Красной армии по ул. Институтской, 15/5 (занесен в реестр 07.09.2006 г., охранный №406-Кв).