Сооснователь WhatsApp на лекции в Стэнфорде призвал удаляться из Facebook

Сооснователь WhatsApp Брайан Эктон в своем выступлении перед студентами Стэнфордского университета призвал их удалиться из Facebook. Эктон был гостевым спикером курса Computer Science 181, посвященного социальной ответственности и влиянию корпораций.

Об этом пишет Ain со ссылкой на Buzzfeed News.

47-летний предприниматель и бывший выпускник Стэнфорда рассказал аудитории о принципах, стоящих у основания WhatsApp. Эктон и Ян Кум в 2014 году продали компанию Facebook за рекордные для соцсети $19 млрд. Они стали миллиардерами: состояние Эктона оценивается в $4 млрд, а Кума — в $10,8 млрд.

Рассказывая о сделке, Эктон также раскритиковал финансовую модель, по которой работают современные технологические гиганты вроде Google и Facebook. Он хотел развивать сервисную модель заработка — взимать с пользователей небольшую подписку вместо показа объявлений.

РЕКЛАМА

Бизнес-модель WhatsApp была такой: "Мы предоставим вам сервис за доллар в год". Это не экстраординарные заработки, но если у вас миллиард пользователей — вы получите $1 млрд выручки. Это не то, чего хотят Google и Facebook. Им нужны десятки миллиардов.

Бизнесмен указал, что у него не было возможности "не продавать" компанию — нужно было учитывать интересы инвесторов и выгоду подчиненных. В 2017 году Эктон ушел из WhatsApp из-за нарастающих разногласий с высшим руководством Facebook. Он противился введению рекламы на платформе. Вскоре компанию покинул и Ян Кум.

Эктон завершил речь в Стэнфорде вопросом о кураторстве и модерации контента. По его словам, ни одна компания не преуспела в принятии таких решений. Apple не всегда может отличить хорошее приложение от плохого, а Google — выбрать плохой и хороший сайт. Свою речь предприниматель завершил словами о том, как пользователи легитимизируют влияние корпораций.

"И мы даем им власть. Это самое худшее. Мы покупаем их продукты. Мы регистрируемся на их сайтах. Удаляйте Facebook, хорошо?" - отметил он.

РЕКЛАМА

Это не первый его призыв такого рода. В марте 2018 года, на фоне скандала вокруг аналитической фирмы Cambridge Analytyca, Эктон опубликовал твит с хештегом #deletefacebook.

Как сообщали Українські Новини, Facebook, Instagram и WhatsApp не будут хранить данные в странах с нарушениями прав человека.

Ранее, в Киеве и Харькове зафиксировали масштабные сбои в работе Facebook и Gmail.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ