В Британии демонтировали памятник Майклу Джексону, а радиостанции трех стран отказались от его музыки
Радиостанции в Австралии, Канаде и Новой Зеландии отказались от воспроизведения музыки Майкла Джексона на фоне новых свидетельств против него по сексуальному насилию над детьми, сообщает AFP.
Радиостанции ссылаются на шквал усилившегося негативного общественного мнения о покойном исполнителе после документального фильма, а также нежелание слушателей воспринимать его музыку.
Речь идет об американском документальном фильме "Leaving Neverland" (Покидая Неверленд), в котором снялись два человека, которые утверждали, что Джексон сексуально насиловал их, когда им было 10 и 7 лет.
Документальный фильм еще не транслировался в Австралии, но крупная австралийская радиосеть АРН заявила, что следит за настроениями слушателей в странах, где фильм уже доступен.
В Новой Зеландии песни звезды теперь также почти полностью отсутствуют в эфирах, после того как их извлекли две крупнейшие радиосети страны - MediaWorks и NZME.
"Мы не решаем, виновен ли Майкл Джексон в педофилии, мы просто убеждаемся, что наши радиостанции играть музыку, которую люди хотят услышать", - заявил представитель MediaWorks Леон Уратт.
Ранее цепочка из десятков канадских радиостанций заявила, что они не будут крутить такие хиты Джексона, как "Billie Jean" и "Bad" на данный момент.
Также, как сообщает CNN, в Великобритании демонтировали статую Майкла Джексона возле Национального музея футбола также из-за нового документального фильма. Решение приняла администрация музея. О том, вернут ли статую на место, - не сообщается.
Скульптура высотой в 2 метра была заказана владельцем футбольного клуба "Фулхэм" Аль-Файедом в 2011 году и установлена на стадионе Craven Cottage.
В 2013 году клуб был продан бизнесмену из Пакистана, который передал статую музею, где она и находилась с 2014 года.
Как сообщали Українські Новини, обнародованы редкие кадры допроса легендарного Майкла Джексона по делу о педофилии.
В 2018 Майкл Джексон 6-й год подряд возглавил рейтинг самых богатых умерших звезд по версии Forbes.
В 2013 году американский хореограф обвинил Майкла Джексона в педофилии