Армия стала источником коррупционных доходов Порошенко, – Тимошенко
Юлия Тимошенко сообщила, что политическая партия "Всеукраинское объединение "Батьківщина" начинает в Верховной Раде Украины сбор подписей за импичмент Президента и инициирует создание временной следственной комиссии (ВСК), которая должна расследовать коррупцию Петра Порошенко в оборонной отрасли.
Об этом говорится на официальном веб-сайте "Батьківщини".
"К сожалению, "язык, вера, армия" стали самыми коррупционными доходами Президента. Обнародованное журналистское расследование - это только верхушка айсберга, это копейки, по сравнению с той масштабной торговлей на крови, которая проходит под патронатом Президента", - подчеркнула она.
Председатель "Батьківщини" напомнила: действующий глава государства сделал все, чтобы Верховная Рада до сих пор не приняла закон об импичменте. Однако прописанной в Конституции процедуры, по мнению Тимошенко, достаточно для привлечения Петра Порошенко к ответственности.
"Со всей страны на армию собирали деньги, а через коррупционные сделки Президент страны клал это на свои оффшорные счета", - возмутилась председатель партии.
Она убеждена: под прикрытием патриотических лозунгов нынешний Президент заработал на армии десятки миллиардов гривен.
"Батьківщина" требует создания специальной следственной комиссии, которая разоблачила все злоупотребления главнокомандующего на крови, а не только приведенные в журналистском расследовании факты.
"Мы будем настаивать на том, чтобы ВСК расследовала все финансовые сделки, которые были совершены для снабжения нужд армии, и расследовала все сделки "Укроборонпром", чтобы мы увидели, с какими "откатами" продавалась оружие и по каким ценам поставлялись комплектующие для украинской армии" , - отметила Юлия Тимошенко.
По ее словам, сейчас Верховной Раде предстоит пройти проверку "на соучастие в огромных преступлениях, которые делаются за спинами украинцев".
"Мы надеемся, что в парламенте найдется достаточно народных депутатов, которые еще не потеряли честь и совесть и не является сообщниками мафии, которая работает в Раде", - заявила председатель "Батьківщини".
Она предупредила, что Петр Порошенко и его криминальное окружение непременно будут привлечены к уголовной ответственности.
Также Юлия Тимошенко предположила, что для сокрытия своей коррупции Петр Порошенко будет нагнетать ситуацию на фронте, но это ему не поможет: "Это станет двойным преступлением Президента. Убеждена, что люди - мудрые. И они все понимают".