Алла Шлапак заявила о необходимости принятия нового закона о столице

Алла Шлапак Фото: пресс-служба

Лидер "Социальной справедливости" отметила необходимость принятия нового Закона о столице, который урегулирует несоответствия бюджетной нагрузки. В частности, она обратила внимание на то, что полноценная децентрализация в данном ключе, а именно - возвращение местного самоуправления, возможна только после подписания нового закона о статусе и правах города Киева. Об этом лидер "Социальной справедливости" рассказала во время эфира на телеканале "Киев".

"560 тыс. украинцев, которые ежедневно приезжают в Киев на работу, или по делам, — это нагрузка на инфраструктуру города, а содержится эта инфраструктура - и водоканал, и транспорт - средствами киевлян. Агломерация будет возможной только в единственном случае, когда в Верховной Раде появится киевское лобби, когда будет принят закон, который урегулирует взаимодействие внутри агломерации, когда будут внесены изменения в Бюджетный кодекс, потому что вопрос взаимодействия и взаиморасчетов между бюджетами крайне важен", - отметила Алла Шлапак.

По мнению лидера "Социальной справедливости" решение данного вопроса находится в сфере ответственности Верховной Рады, и принятие Закона о столице не стоит откладывать. "Это полномочия Верховной Рады, и, если нужно об этом напоминать, я готова этим заниматься", - отметила Алла Шлапак.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ