Алла Шлапак инициирует всеукраинское общественное обсуждение по обеспечению прав пациентов
Одна из главных проблем современной украинской медицины, которая требует немедленного решения - это обеспечение прав пациентов. Решение этой проблемы путем принятия соответствующих законов станет основой эффективной системы здравоохранения в Украине. Об этом заявила лидер партии "Социальная справедливость" Алла Шлапак, говорится в заявлении партии.
"Украинские пациенты заслуживают того, чтобы получать тот необходимый минимум, который нужен для обеспечения их собственной жизни и здоровья. Но для этого они должны не только знать свои права как пациента, но и иметь возможность их реализовать. Сегодня именно пациенты терпят много неудобств, которые требуют урегулирования", - рассказала Алла Шлапак.
Она сообщила, что возглавляемая ею партия "Социальная справедливость" сегодня организует всеукраинское общественное обсуждение, которое поможет решить эту проблему.
"Здравоохранение для нашей политической силы - это неотъемлемая часть и приоритет национальной безопасности в целом. Поэтому мы решили провести тур по Украине, целью которого является обсуждение с пациентскими организациями, с отдельными пациентами, с медиками тех законодательных изменений, которые необходимы для того, чтобы защита прав пациентов перестала быть прихотью гражданского общества, а стала действенной составляющей государственной политики", - лидер "Социальной справедливости".
В партии рассчитывают на то, чтобы завершить общественные обсуждения летом и на их основе разработать законодательные инициативы, которые будут направлены на рассмотрение Верховной Рады.
"Сегодня мы, как гражданское общество должны влиять на недостатки существующего законодательства. Для реальных изменений нужно учесть много факторов: экономику, расширение прав пациентов, финансы и тому подобное. На основе этого мы будем готовить реальные законопроекты. Наш выбор - это не критика, наш выбор - это построение страны, в которой каждый из нас будет жить, и в которой каждый из нас может реализовать свои гражданские права", - подытожила Алла Шлапак.