Киевские коммунальщики ежесуточно ликвидируют 35-40 повреждений теплосетей, – КГГА
Главный инженер структурного подразделения (СП) "Киевские тепловые сети" Коммунального предприятия (КП) "Киевтеплоэнерго" Юрий Палывода сообщил, что с мая 2018 года "Киевтеплоэнерго" ликвидировало около 10 тыс. повреждений теплосетей и заменило 36 км наиболее изношенных трубопроводов.
Об этом говорится на официальном портале Киева.
"Сегодня КП "Киевтеплоэнерго" полноценно поставляет тепловую энергию и обеспечивает централизованным отоплением и горячим водоснабжением всех потребителей предприятия. Ежесуточно мы ликвидируем 35-40 повреждений. Над их устранением в круглосуточном режиме работает 31 аварийно-восстановительная бригада и более 250 единиц специализированной многофункциональной техники. В среднем на ликвидацию повреждения уходит 6-8 часов, в зависимости от его сложности. Мы понимаем, что на улице зима, холодно, поэтому аварийные бригады работают очень оперативно, чтобы ликвидировать повреждения в максимально короткие сроки", - отметил Палывода.
Он также добавил, что в данный момент в столице более 80% теплосетей полностью изношены и требуют замены. Поэтому в течение 2019 года планируется заменить не менее 100 км трубопроводов на общую сумму 686 млн гривен, а еще 26 млн гривен - потратить на восстановление благоустройства территорий после ликвидации аварийных повреждений.
Справка
ТЭЦ-5 - крупнейшая и самая мощная теплоэлектроцентраль в Украине, производящая тепловую и электрическую энергию. Она обеспечивает горячим водоснабжением и централизованным отоплением 5 районов Киева: Дарницкий, Соломенский, Печерский, Голосеевский, Шевченковский и 6 жилых массивов - Харьковский, Позняки, Осокорки, Русановка, Березняки, Теремки.
Кроме ТЭЦ-5 тепловая энергия в КП "Киевтеплоэнерго" производится на ТЭЦ-6, единственном в Украине мусоросжигательный завод "Энергия", 180 котельными и 3 станциями теплоснабжения.
Производимое тепло с помощью магистральных трубопроводов, находящихся на балансе СП "Киевские тепловые сети", транспортируется в центральные и индивидуальных тепловых пунктов, которые, в свою очередь, с помощью распределительных сетей поставляют централизованное отопление и горячее водоснабжение в дома.
СП "Киевские тепловые сети" обеспечивают:
- 15 703 здания - централизованным отоплением;
- 14 787 зданий - горячим водоснабжением.