СМИ: в Украине резко подорожает вино
Производители со своей стороны заинтересованы в сдерживании цен, поскольку уровень стоимости украинского вина и так высокий.
Вино в Украине может подорожать на треть. Гендиректор украинской корпорации по виноградарству и винодельческой промышленности Укрвинпром Александр Мацко заявил, что это может произойти из-за низкого урожая винограда.
"Урожай винограда в Украине, по прогнозам, окажется почти на треть меньше прошлогоднего", - заявил он. По его данным, в результате недобора на рынке уже проявился явный дефицит сырья для производства вина, а цены на виноматериалы пошли верх. Их стоимость на 40-60% выше по сравнению с ценой в 2009 г.
Как пишет издание "Дело", в 2010 году в Украине по экспертным оценкам будет собрано около 250-270 тыс. тонн винограда, что составляет 60% от потребности украинских производителей в виноматериалах. А стратегическая для отрасли Одесская область (там производится около половины всего технического винограда в стране) обеспечена ими только на 40-50%.
Газета отмечает, что производители со своей стороны заинтересованы в сдерживании цен, поскольку уровень стоимости украинского вина и так высокий, а покупательская способность населения за последний год увеличилась недостаточно, чтобы компенсировать подорожание его еще на треть.
Отмечается, что чтобы покрыть недостаток виноматериалов импортным товарам украинским компаниям не удалось из-за их высокой цены. Росту цен способствовала украинская сторона – а именно Гостаможня, которая пересмотрела в сторону увеличения сравнительные (индикативные) цены.
По словам директора Ассоциации виноградарей и виноделов Украины Сергея Петренко,
"таможня поставила такие индикативные цены, что себестоимость этого винограда стала нерентабельной для ввоза".
По его словам, при поддержке Минсельхоза Молдовы украинские виноделы подписали контракты с производителями виноматериалов в Молдове об импорте в Одесскую область 30 тыс. тонн винограда по цене 15 центов/кг. Однако выведенная украинской таможней цена этого товара на этапе растормаживания составила 41 цент/кг.
"Если платить налоги с 41 цента, стоимость винограда получается около 2,8-2,9 грн/кг с транспортными расходами, - отметил он. - Себестоимость вина на заводе первичного виноделия будет около 6 грн, что делает вино нерентабельным".
Как сообщалось ранее, в Украине подорожали и другие продукты питания, в частности, молочные. По прогнозам экспертов, вскоре сыры будут стоить по 100-120 грн / кг. В то же время, ажиотажный спрос на гречку и картофель немного упал, но их стоимость остается высокой.