В Украине могут запретить тестировать косметику на животных
Министерство здравоохранения Украины разработало проект технического регламента на косметическую продукцию, одним из аспектов которого может стать запрет испытания косметики на животных. Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.
Так, сообщается, что проект предложен для общественного обсужедния.
"Качество и безопасность являются ключевыми аспектами, на которых сосредоточен новый регламент на косметическую продукцию. Перечень запрещенных ингредиентов будет увеличен втрое, производители смогут использовать только безопасные красители, консерванты, УФ-фильтры. Эти предложения - важная составляющая евроинтеграции Украины и выполнения условий Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - говорится в сообщении.
Отмечается, что новый технический регламент на косметическую продукцию разработан на основе регламента ЕС - документ должен устранить юридические разногласия, а также административные и технические барьеры в торговле между Украиной и странами Европейского Союза.
"Благодаря новому техническому регламенту украинцы будут пользоваться качественной и безопасной косметической продукцией. Если сегодня перечень запрещенных к использованию в косметической продукции ингредиентов составляет 400, технический регламент устанавливает 1328, а также предусматривает использование только разрешенных красителей, консервантов, УФ-фильтров", - говорится в сообщении.
"Один из важных аспектов нового регламента - запретить испытания косметики на животных и дать возможность иностранным и национальным компаниям использовать новейшие технологические разработки, в частности альтернативные методы тестирования косметической продукции. Такие правила уже несколько лет действуют в странах Европейского Союза", - добавили в ведомстве.
Как сообщали Українські Новини, под Киевом задержали мужчину и женщину, которые убивали и мучали животных в своем "приюте".
Ранее в Полтавской области за нанесение увечий коту мужчину приговорили к 6 годам лишения свободы.