Фото дня: в Киеве на Софийской площади и в метро "водили козу" и "маланковали"
13 января, на Маланки, накануне Старого Нового года и праздника Василия, в Киеве на Софийской площади, по традиции, водили "козу" и пели щедривки. Об этом сообщает "Апостроф".
Праздничное костюмированное шествие стартовало на платформе станции метро "Золотые Ворота", сообщает lb.
В выступлении приняли участие группа колядников "Зоряниця", певческий коллектив "Слово Жінки" и группа "Вулиця Володимира". Артисты спели щедровки из разных регионов Украины и устроили маленькие костюмированные представления.
Впоследствии участники представления переместились на Софийскую площадь, где прошло празднование с щедровками, выступлениями певческих коллективов и народными гуляниями, пожеланиями плодородия "и людям, и растениям, и животным, и пчелам, и всему живому на земле".
Ранее всех желающих организаторы пригласили на мероприятие в сети Facebook.
Маланка, или Щедрый вечер - украинский праздник, вечер накануне Старого Нового года или праздника святого Василия Великого, который отмечается 14 января.
13 января молодежь в костюмах щедрует и ходит с "козой". Традиционные персонажи представлений в этот день - "баба" Маланка и "дед" Василий.
Вождение козы — давний славянский обряд. Наиболее распространен у украинцев, белорусов и поляков.
Українські Новини сообщали о традициях и народных приметах в канун Старого Нового года.
Ранее, 12 января, жители около 30 городов Украины и нескольких стран мира одновременно исполнили колядку "Нова радість стала".