Украинский анимационный фильм "Причинна" покажут на кинофестивале в Тегеране

Кинофестиваль будет проходить с 3 по 7 марта. Фото: youtube/ Dergkino Ukraine

В рамках 11-го Тегеранского международного анимационного фестиваля покажут короткометражный украинский фильм Андрея Щербака "Причинна". Об этом сообщается на странице Госкино в Facebook.

Кинофестиваль будет проходить с 3 по 7 марта. За его награды будут бороться фильмы из 85-ти стран.

"Причинна" является экранизацией одноименной поэмы Тараса Шевченко. Лента рассказывает о влюбленных парне и девушке, которые расстались из-за войны. Невеста не выдерживает разлуки, из-за чего сходит с ума и умирает. Со временем парень возвращается с войны и, узнав о смерти девушки, разбивается насмерть.

В апреле этот мультфильм получил премию Украинской киноакадемии "Золотая Дзига". А национальная премьера ленты состоялась на Одесском кинофестивале.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, фильм о мальчике с Донбасса вошел в шорт-лист Оскара-2019: полный список претендентов.

Тем временем украинская короткометражка "Штангист" завоевала Гран-при и еще три награды на кинофестивале в Польше.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ