Донецкую и Луганскую обладминистрации попросили представить заключения о возможности участия областей в выборах Президента
Центральная избирательная комиссия просит Донецкую и Луганскую областные государственные администрации - областные военно-гражданские администрации предоставить ей до 28 декабря заключения относительно возможности организации подготовки и проведения выборов Президента, которые назначены на 31 марта 2019 года, во входящих в соответствующие области территориальных избирательных округах.
Соответствующее обращение было принято на заседании ЦИКа в четверг, передают Українські Новини.
ЦИК просит предоставить информацию по состоянию на 27 декабря.
До 14:00 26 декабря в Донецкой и Луганской областях введено военное положение.
Всего для проведения общенациональных выборов в Украине используется 225 территориальных округов, а также заграничный округ.
В частности, в Донецкой области находится 22 округа (№41-62), а в Луганской - 12 (№105-116).
В то же время на предыдущих президентских выборах (в 2014 году) голосование состоялось только в 8 округах Донецкой области и 2 - Луганской.
С учетом непроведения выборов Президента-2014 в аннексированом Россией Крыму голосование прошло в 189 из 225 округов.
Как сообщали Українські Новини, ЦИК утвердил календарный план выборов Президента-2019.