Минюст зарегистрировал решение суда о запрете вносить изменения в устав Оппозиционного блока
Все решения, принятые так называемым съездом Оппозиционного блока 15 декабря – нелегитимны, как и сами съезд. Об этом сообщает портал oppoblock.org.ua.
Это следует из предупреждения в регистрационных делах, внесенного в реестр Министерства юстиции Украины, которое предписывает запретить субъектам государственной регистрации, в частности, Министерству юстиции, осуществлять госрегистрацию и внесение каких-либо изменений относительно Оппозиционного блока. Основание для такого предписания – решение Окружного административного суда Киева №640/20930/18 от 12 декабря 2018 года.
Таким образом, не могут быть зарегистрированы изменения, принятые на нелегитимном съезде части Оппозиционного блока 15 декабря, согласно которым единственным председателем исполкома партии избран Борис Колесников, а кандидатом в президенты от Оппозиционного блока предложен Александр Вилкул.
Министерство юстиции не будет частью рейдерского захвата партии.
Напомним, 9 ноября Сопредседатель Оппозиционного блока Юрий Бойко и лидер партии "За жизнь" Вадим Рабинович подписали соглашение о создании Оппозиционной платформы – За жизнь. 16 ноября объединение выдвинуло единым кандидатом от оппозиции Юрия Бойко.
Часть Оппозиционного блока выступила против объединения оппозиции и объявила о проведении съезда. 12 декабря Окружной административный суд Киева признал съезд незаконным, так как Политсовет Оппозиционного блока не принимал решение о его проведении. Согласно Уставу партии, только Политсовет может принимать решение о созыве съезда.