Папа Римский заявил, что его волнует гомосексуализм среди духовенства

Папа Римский Франциск сказал, что гомосексуализм среди духовенства является "серьезным вопросом", который его "волнует".

Об этом Папа Римский сказал в интервью о религиозном призвании, которое дал испанскому священнику-миссионеру для его будущей книги, пишет "ВВС-Украина".

Понтифик назвал гомосексуализм "модным", и призвал духовенство соблюдать свой обет о целибате.

Итальянское ежедневное издание Corriere della Sera опубликовало выдержки из интервью на своем сайте в субботу.

РЕКЛАМА

Папа Франциск сказал, что церковь должна "быть требовательной" при выборе кандидатов в священники.

"Вопрос гомосексуализма является очень серьезным", - сказал понтифик, добавив, что те, кто отвечает за подготовку священников, должны убедиться, что кандидаты являются "человечно и эмоционально зрелыми", прежде чем они будут посвящены.

"По этой причине церковь упорно не допускает к служению и священнической жизни людей, в которых укоренена эта тенденция".

Это также касается женщин, которые хотят стать монахинями.

РЕКЛАМА

Эти слова понтифика повторяют прошлые заявления Ватикана о выборе кандидатов на религиозную жизнь.

"В наших обществах даже выглядит модным быть гомосексуалистом. И эта ментальность определенным образом влияет и на жизнь Церкви", - продолжил Папа Римский.

Глава Католической церкви подчеркнул, что в жизни священников и монахинь нет места "для этого".

В 2013 году Папа Франциск подтвердил позицию Римско-католической церкви, гомосексуальные акты являются грехом, но гомосексуальная ориентация - нет.

РЕКЛАМА

"Если человек гей и ищет Бога и имеет добрую волю, кто я такой чтобы судить?" - сказал он.

Напомним, ранее Папа Франциск назвал секс "божьим даром".

Также Папа Франциск созывал епископов, чтобы обсудить меры против педофилии со стороны священников.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ