Военная прокуратура "пиарится" на сомнительных делах во время военного положения, - блогер
Вместо того, чтобы противодействовать российской агрессии во время военного положения в стране, военная прокуратура задерживает журналистов и блоггеров, которые критикуют украинских силовиков, и "пиарится" на сомнительных делах. Такое мнение в своем блоге высказал общественный активист Александр Солонько.
По словам общественного активиста, есть все основания считать дело против политтехнолога Владимира Петрова и ряда журналистов фейковыми, поскольку обвинения по нему вызывают много сомнений.
"Мне в этом всем наиболее удивительно другое, на что хочется обратить внимание. Это активность вокруг данного дела главного военного прокурора страны Анатолия Матиоса. Он активно комментирует дело, и его причастность к нему вызывает логические вопросы. Почему собственно военный прокурор занимается вполне "гражданской" делом? Полномочия военной прокуратуры касаются того, что происходит в милитаристских структурах и СБУ. Поэтому такие вещи выглядят как-то не очень, скажем так, логично", - сказал Александр Солонько.
Как отметил эксперт, если такой интерес Матиоса вызван желанием "пропиариться", то повод для напоминания о себе выбран довольно неудачно.
"Дело на самом деле очень грязное, и причастность к нему - это не очень престижно. Хотя, судя по тому количеству скандалов, в которые влип военный прокурор, и претензии к его компетентности, репутацию его это дело уже не ухудшит, как и не спасет", - считает активист.
Александр Солонько подчеркнул, что военному прокурору надо сосредоточиться на том, чтобы заниматься своим делом, а не искать грязный пиар в деле, к которому ни один нормальный человек не захочет быть причастным.
В свою очередь, блогер Александр Аронец заметил, что это не первый пример такой деятельности Военной прокуратуры, она уже начинала дела против журналистов-расследователей bihus.info. Блогер связывает дело против Владимира Петрова с журналистскими расследованиями деятельности заместителя председателя Государственного бюро расследований Ольги Варченко.