Партия "Відродження" призвала Кабмин ограничить зарплатные аппетиты руководства госмонополистов
Сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження" Виктор Бондарь призвал Кабинет Министров Украины ограничить размер заработной платы руководителей государственных компаний. Зарплаты руководителей таких госкомпаний, как "Нефтегаз Украины", "Укрпочта" и "Укрзалізниця" выше, чем зарплата их европейских коллег, а также в сотни раз превышают уровень средней зарплаты в Украине.
Об этом говорится на официальном веб-сайте "Партии "Відродження".
По словам Бондаря, действия правительства привели к тому, что руководство госкомпаний живет отдельной жизнью от украинского народа. Более того – принимает решения, наносящие ущерб гражданам.
В качестве примера Бондарь привел ситуацию с зарплатной политикой в "Нефтегазе Украины". Так, в данный момент руководители госкомпании получают самую высокую зарплату в Европе по сравнению с коллегами в других странах на аналогичных должностях. Также их оклады в 136 раз превышают размер средней зарплаты в Украине.
"Председатель правления "Нефтегаза Украины" получает 31,5 тыс. евро – это больше, чем у руководителя компании Ofgem (Великобритания), который имеет среднемесячную зарплату 26,7 тыс. евро. Руководитель французской газовой компании Engie – 19,7 тыс. евро, румынской – 17,5 тыс. евро, литовской – 16,4 тыс. евро в месяц. Андрей Коболев входит в тройку самых высокооплачиваемых руководителей нефтегазовых компаний в Европе! За что? За какие такие заслуги? Провал по увеличению добычи газа в Украине, выписывание себе премий и перевод 8 млн долларов за границу – вот это его политика. И правительство ее поддерживает", – отметил Бондарь.
Он добавил, что аналогичная ситуация и в отношении исполняющего обязанности председателя правления "Укрзалізниці" Евгения Кравцова. Больше, чем глава украинской железной дороги, в Европе получают только его коллеги в Великобритании и Франции.
"Его зарплата тоже входит в тройку самых высоких заработных плат в Европе: 30 тыс. евро в месяц – это около 1 млн гривен, плюс дополнительно премии. Между тем рядовой сотрудник "Укрзалізниці" сегодня получает в среднем в 228 раз меньше. Например, зарплата машиниста локомотива в 190 раз ниже оклада руководителя УЗ. Вот пример вашей хозяйственности", – отметил сопредседатель депутатской группы "Партия "Відродження".
Что касается руководства "Укрпочты", то зарплата топ-менеджмента этого предприятия превышает зарплату рядового почтальона в более чем 300 раз.
"Последняя заработная плата, которую глава правительства подписал руководителю "Укрпочты", составляет с августа 744 тыс. гривен в месяц, плюс 15% премии. И эти руководители еще ставят вам ультиматум, что они закроют 7 тыс. почтовых отделений и отменят услугу доставки пенсий по селам. Даже судятся с Кабмином на 57 млрд гривен, потому что им не хватает средств и тариф на доставку пенсий слишком низкий. Получая при этом в месяц в 300 раз больше, чем почтальон. Поэтому мы говорим: все то, что происходит в вашей системе управления, – это ваша ответственность", – заявил Бондарь.