В 2019 власти хотят поднять сразу несколько налогов, - экономист

Власти хотят повысить сразу несколько налогов в 2019.

Об этом написал экономист IMF Group Ukraine Михаил Кухар на своей странице в социальной сети Facebook.

Так, по его словам, планируется повышение акциза на табачные и алкогольные изделия.

Кроме того, планируется снижение безналогового минимума на международные отправления со 150 евро до 100 евро, а также на электрокары.

РЕКЛАМА

"Акцизы на табак повысили (ну то есть хотят повысить по бюджету-2019)... Акцизы на алкоголь... Решили раздраконить одновременно 5 млн человек что покупают что-либо по интернету опустив безналоговый минимум посылки со 150 евро до 100... Электрокары ввозили активно в страну, будущее и все такое, потому что беспошлинный ввоз был. Ввели налоги на ввоз электрокаров! Смехотворный кстати, всего 100 евро с автомобиля. Для бюджета это копейки, но не понятно -- Зачем???", - написал он.

Также экономист отметил, что планируется повышение единого социального взноса и налога на землю.

"ЕСВ хотят для людей с большими белыми зарплатами повысить (там сложная схема, даже объяснять не буду)... Тоже странная мера -- только тенизируют высокие зарплаты обратно -- и все... Налог на землю... он и был смехотворно низкий. Чуть-чуть подняли -- наживы почти никакой. Копейки... Тоже вопрос: ЗАЧЕМ??? Теперь над 3-й группой колдуют... еще не решили: то ли скопом всех, то ли частично прикрыть, что тоже по-сути повышение налогов для малого бизнеса", - прокомментировал Кухар.

Как сообщали Українські Новини, должникам единого соцвзноса могут запретить выезжать за границу и водить авто.

РЕКЛАМА

Кроме того, ранее Владимир Гройсман заявил, что налог на зарплату будет снижен до 22%.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ