Стало известно, сколько Украина потратила на взыскание активов "Газпрома" за рубежом
Украина заплатила 50 долларов французской фирме за юридическое консультирование при взыскании с компании "Газпром" (Россия) в иностранных государствах 172 млрд гривен штрафа, наложенного Антимонопольным комитетом Украины.
Об этом говорится в тендерной документации Министерства юстиции, передают Українськi Новини.
Указано, что 6 февраля межведомственная рабочая группа решила привести в исполнение в иностранных юрисдикциях и привлечь юридического советника для выполнения постановления Хозяйственного суда Киева о взыскании с "Газпрома" 172 млрд гривен штрафа, наложенного АМКУ.
При этом подчеркивается, что на территории Украины все средства для выполнения этого решения уже исчерпаны.
Для поиска юридического советника Минюст разослал приглашения для участия в тендере 7 ведущим юркомпаниям европейских страны и попросил их сообщить о возможном конфликте интересов в данном деле.
Из 7 фирм только 2 заявили об отсутствии конфликта интересов, а именно британская Clyde&Co LLP и французская Shearman & Sterling LLP.
Ожидаемая стоимость закупки составляла 1 млн гривен.
В то же время в сентябре текущего года фирма Clyde&Co LLP отказалась принимать участие в тендере, и Shearman & Sterling LLP осталась единственным претендентом.
Shearman & Sterling LLP отказалась от стандартной схемы почасовой оплаты и попросила "фиксированный гонорар" в размере 50 долларов, что составляет 1,4 тыс. гривен (по курсу на 18 сентября).
26 октября Минюст заключил договор с Shearman & Sterling LLP на предоставление услуг юридического консультирования в период с 18 сентября по 31 декабря текущего года за 50 долларов.
Как сообщали Українськi Новини, компания "Газпром" обжаловала в международном арбитраже наложенный Антимонопольным комитетом штраф и пеню на компанию на сумму более 6 млрд долларов.
В октябре 2017 года Хозяйственный суд Киева разрешил взыскать 172 млрд гривен наложенного АМКУ штрафа и пени, распространив взыскание на все имущество "Газпрома".
Украина намерена просить иностранные государства арестовать имущество "Газпрома" в рамках взыскания с него указанного штрафа.