Россия не планирует включать "ДНР" и "ЛНР" в свой состав, - СБУ
Служба безопасности Украины заявляет, что Россия не рассматривает вопрос включения самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" в свой состав.
Об этом на брифинге сказал глава СБУ Василий Грицак, передают Українськi Новини.
"Эти образования "ДНР" и "ЛНР" никогда не рассматривались Россией для включения в состав РФ", - заявил он.
СБУ считает, что план России состоит в том, чтобы включить эти субъекты в состав Украины с целью ее федерализации.
По словам Грицака, план федерализации Украины российские власти начали воплощать еще в сентябре 2013 года через организацию "Международное общественное движение "Открытая конфедерация европейских и азиатских народов" (МОД ОКЕАН).
Членами этой организации были все лидеры сепаратистких движений в Украине, в том числе и Александр Захарченко.
СБУ также установило, что по состоянию на 1 января 2014 года в Украине действовало 670 пророссийских организаций, большинство из которых функционирует и сейчас из-за несовершенства украинского законодательства.
Грицак отметил, что координирует сепаратистские движения в Украине представитель Администрации Президента РФ Максим Борисович Поляков с позывным "Полярник".
Как сообщали Українськi Новини, Россия официально заявила о признании предстоящих выборов в "ЛНР" и "ДНР".
При этом Песков заявил, что признание Россией выборов в оккупированном Донбассе зависит от их итогов.
Также сообщалось, что в выборах "ДНР" и "ЛНР" собираются участвовать не более 30% избирателей.