СБУ подозревает завод "Укроборонпрома" в торговле с Россией

Служба безопасности Украины с мая 2017 года ведет расследование в Харьковской области по налаживанию должностными лицами "Изюмского приборостроительного завода" концерна "Укроборонпром" схемы по закупке электронно-оптических преобразователей российского производства. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на проект "Марлин".

Так, в материалах суда сообщается, что следствие установило закупку должностными лицами Изюмского завода электронно-оптических преобразователей, которые являются составляющей приборов ночного видения, устанавливаемых на некоторые образцы военной техники. Запчасти поставлялись с оборонно-промышленного комплекса России через частную фирму ООО "Симметрон-Украина" под видом гражданских товаров.

Также в материалах следствия говорится, что данная фирма не зарегистрирована как субъект осуществления международных передач товаров военного назначения или двойного использования. Следовательно, компания не имела права поставлять упомянутые преобразователи.

Последним судебным постановлением суд отказался наложить арест на электронно-оптические преобразователи и документы к ним, изъятые во время обыска в помещениях "Изюмского приборостроительного завода".

РЕКЛАМА

На дополнительный запрос проекта "Марлин" в СБУ сообщили, что досудебное расследование продолжается по статье 333 "Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю", максимальное наказание по которой предусмотрено в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Как сообщали Українські Новини, Украина заработала $3 млрд от продажи военной техники за границу.

Тем временем, "Укроборонпром" хочет продать винницкое предприятие, в которое вложил миллионы гривен.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ