Европарламент принял резолюцию, где осудил действия России в Азовском море

Европейский парламент 25 октября без обсуждения принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность нарушением Россией международного права в Азовском море. Заседание транслировалось на сайте Европарламента.

В документе, состоящем из 15 пунктов, осуждаются чрезмерная активность России по проверке коммерческих судов в акватории Азова, как украинских, так и третьих стран, в том числе идущих под флагами государств ЕС.

"Парламент... призывает Совет Европы потребовать, чтобы Российская Федерация немедленно прекратила интенсивную и дискриминационную инспекцию судов, и рассмотреть соответствующие контрмеры", – говорится в резолюции.

Авторы подчеркнули, что Крымский мост был построен Россией незаконно, что привело к нарушению водообмена между Черным и Азовским морями.

РЕКЛАМА

Тем временем, на Азовском море пройдут масштабные учения. Ранее Порошенко призвал усилить санкции против России за попытки оккупировать Азовское море.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ