Прекращение реэкспорта российского топлива через Беларусь в Украину не скажется на внутреннем рынке, - аналитики

Бензин отсутствовал в номенклатуре. Фото: avtoblog.ua

"Консалтинговая группа А-95" считает, что прекращение реэкспорта российского топлива через Беларусь в Украину не повлияет на цены на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке.

Об этом Українським Новинам сообщил директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.

"Реэкспортные поставки дизтоплива были минимальны, поэтому их исчезновение никак не скажется на рынке. Бензин вообще отсутствовал в этой номенклатуре. Поэтому никакого влияния на цены я не прогнозирую", - сказал Куюн.

Также он отметил, что выпадающие объемы будут компенсированы либо из ресурсов белорусских, либо российских НПЗ.

РЕКЛАМА

Ранее в белорусских и российских СМИ появилась информация, что с ноября Россия прекратит поставку бензина, дизельного топлива и мазута в Беларусь, ограничение будет действовать до конца следующего года.

Также СМИ отмечают, что Беларусь обеспечивает свои потребности в нефтепродуктах за счет переработки российской нефти, а излишки она поставляет в Украину по ценам ниже рыночных.

Как сообщали Українські Новини, ранее в Украине остановились автомобили, бойкотируя цены на бензин.

За сентябрь бензин А-95 подорожал на 5,5%, а дизтопливо - на 6%

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ