В Чили семьи заблокированных под землей горняков потребовали 27 млн долл. компенсации
Родственники шахтеров требуют компенсации в размере 1 миллиона долларов за каждого горняка.
Семьи 27 горняков, которые после аварии в начале августа оказались заблокированными в шахте Сан-Хосе, в четверг, 30 сентября, подали в суд на правительство страны и компанию San Esteban, являющейся собственником шахты.
Родственники шахтеров требуют выплатить им компенсации в размере 1 миллиона долларов за каждого горняка.
Как сообщает мэр города Кальдера, расположенного близ шахты Сан-Хосе, Брюнильда Гонсалес, семьи горняков также требуют найти ответственных за произошедшее.
Напомним, авария случилась 5 августа, в результате которой 33 шахтера оказались заблокированными на глубине 700 метров. 17 августа они были обнаружены. Замурованным горнякам провели электричество, передают воду, еду, лекарства и письма от родственников. Шахтерам также обеспечивают психологическую помощь.
Как сообщали Ukranews, после того как в шахте была улучшена система вентиляции, горнякам разрешили курить. Операция по спасению шахтеров началась 31 августа. По прогнозам специалистов, эти работы займут от двух до четырех месяцев.