Кличко открыл в Киеве современный парк, построенный на месте бывшего болота
Мэр Киева, председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Виталий Кличко открыл первую очередь нового парка на Троещине. Парк создали в Деснянском районе - вдоль проспекта генерала Ватутина между улицей Оноре де Бальзака и проспектом Маяковского.
Об этом говорится на веб-сайте мэра Киева.
"Пока еще тепло, мы не прекращаем работы по обустройству столичных зеленых зон. И сегодня открываем первую очередь еще одного из запланированных на этот год - нового парка на Троещине, - сказал Кличко. - На месте новосозданного парка раньше была чаща, поэтому перед началом работ здесь расчистили территорию, выровняли ландшафт, пересадили часть деревьев. И мы видим, какая здесь теперь красивая и комфортная зона отдыха. И как много людей уже приходят сюда", - отметил мэр. Открытие второй очереди парка планируется в 2019 году.
Общая площадь нового парка составляет 9,5 га. Сегодня, 9 октября, презентовали обустроенную первую очередь площадью 2,3 га.
В новом парке установили современные скамейки, урны для мусора, энергосберегающее LED-освещение, навигационные указатели и оросительную систему. Осуществили озеленение территории. Также в зоне отдыха обустроили прогулочные дорожки из фибробетона и ФЭМ, велосипедные дорожки. Расчистили озеро и укрепили берега.
Есть в новой зоне отдыха и площадка для занятий спортом и беседка. А для малышей установили 2 детских площадки. Построили также домик садовника с уборной и отремонтировали голубятню рядом с парком.
На открытие новой зоны отдыха пришли много местных жителей. А на каждой из локаций парка дети и подростки устроили танцевальный флеш-моб.
Стоимость капитального ремонта парка с водными объектами - 48 млн гривен.
Кличко отметил, что всего в текущем году на обновление парков и скверов столичные власти выделили рекордную сумму - более 200 млн гривен.
Напомним, в этом году в столице после капитального ремонта ко Дню города открыли первую очередь обновленного парка "Владимирская горка" в центре города. Впоследствии - парк "Отрадный" в Соломенском районе, первую очередь парке "Победа" в Днепровском районе, сквер на Подоле возле кинотеатра "Октябрь" и вторую очередь парка "Наталка" на Оболони. Обустроили и первую очередь парка "Муромец" в Деснянском районе и установили в нем скульптуру Ильи Муромца. Обновили Сырецкий парк в Шевченковском районе столицы.