Украина и Молдова договорились о работе над угрозой от российского хранилища в Приднестровье
Украина и Молдова договорились совместно работать над минимизацией угрозы от российского хранилища боеприпасов в селе Ковбасна непризнанной Приднестровской Молдавской республике.
Об этом говориться в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, передают Українськi Новини.
Согласно сообщению, в среду министр иностранных дел Павел Климкин провел переговоры с министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Тудором Уляновски, который находится в Украине с первым официальным визитом.
"Договорились, что Украина и Молдова будут совместно работать над устранением угрозы, которую несет российское хранилище боеприпасов в н.п. Ковбасна, ведь наличие большого количества непригодных боеприпасов составляет фундаментальную политику безопасности и экологическую угрозу как для Молдовы, так и для Украины", - сказано в нем.
Министры договорились актуализировать политический диалог, а также совместные действия на евроинтеграционном направлении Украины и Молдовы, взаимодействие в рамках международных организаций, общие инфраструктурные и пограничные проекты, региональную безопасность и перспективы приднестровского урегулирования.
В ходе переговоров Уляновски отметил, что Молдова твердо поддерживает усилия украинской власти по восстановлению территориальной целостности страны и деоккупации аннексированного Россией Крыма и Донбасса.
В ходе встречи министры подписали План консультаций между Министерством иностранных дел Украины и Министерством иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова на 2019-2020 годы.
Как сообщали Українськi Новини, российские военные форсировали Днестр: министр обороны Молдовы ответил на провокацию.
В июне Генассамблея ООН приняла резолюцию о полном и безусловном выводе российских войск из Приднестровья.