В Украине до сих пор нет контроля за "киотскими" деньгами, – Карасев

Вадим Карасев. Фото: Українське Фото

Политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев напомнил о краже "киотских денег" на миллиарды гривен. После афер соратников бывшего Президента Виктора Януковича с "киотскими деньгами" так и не был создан орган, который бы занимался контролем проведения тендеров, организованных в рамках международного сотрудничества.

Об этом сообщило интернет-издание "РБК-Украина".

Отсутствует в Украине и эффективный мониторинг реализации проектов, осуществляемых за счет средств иностранных государств, считает эксперт.

"В 2012 году, не без участия "семьи" Януковича, 4 млрд 700 млн гривен бесследно растворились в государственном бюджете", - написал Карасев.

РЕКЛАМА

Остальные деньги, которые поступили в Украину в виде товарно-материальных ценностей, также были разворованы.

"В рамках Киотского протокола Япония передала Украине 1 568 автомобилей Toyota Prius с гибридными двигателями. А вот "узаконить" удалось только четверть машин. Остальные были разворованы во времена президентства Виктора Януковича", - добавил Карасев.

По мнению политолога, если Украина не сможет обеспечить контроль над "киотскими деньгами", то и в последующем они "будут уходить в "Неверленд", как это было при Януковиче.

Как известно, Киотский протокол – это международное соглашение, призванное сократить количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ