В "Укрлендфарминг" Бахматюка рассказали о причинах падения экспорта говядины из Украины

Крупный рогатый скот (иллюстрация). Фото: ulf.com.ua

Заместитель генерального директора по общим вопросам группы компаний "Укрлендфарминг", принадлежащей бизнесмену Олегу Бахматюку, Ирина Новикова заявляет, что основными факторами сокращения экспорта говядины является катастрофическое уменьшение поголовья крупного рогатого скота (КРС) и переориентация мировых рынков на ее импорт в живом весе.

Об этом сообщила пресс-служба агрохолдинга.

По ее словам, массовый вывоз скота вызвал его дефицит во многих регионах Украины. "В данных условиях растет себестоимость и соответственно цена на мясо говядины", - отметила Новикова. При этом она добавила, что импортеры данной продукции имеют более выгодные предложения по цене из других стран, таких как Бразилия, Аргентина, Беларусь, и поэтому уменьшают импорт мяса от украинских производителей.

"К сожалению, Украина перестает быть одним из лидеров по экспорту охлажденного и замороженного мяса говядины в мире. Достаточно вспомнить 1980-е годы, когда в Украине насчитывалось более 27 млн голов КРС. Сегодня же цифры меньше в 10 раз, и это уже очень реальное будущее, когда корову занесут в Красную книгу Украины", - подчеркнула эксперт.

РЕКЛАМА

Кроме сокращения поголовья, на падение экспорта значительно повлияла переориентация мировых рынков на импорт крупного рогатого скота в живом весе. В итоге, проблемы с экспортом не обошли и предприятия мясопереработки группы компаний "Укрлендфарминг".

"В 2017 году было экспортировано 2,3 тонн мяса говядины, к концу 2018 года объем экспорта не превышает 1,5 тонн", - констатировала Новикова.

Напомним, за 7 месяцев текущего года экспорт говядины из Украины упал в 2 раза. Согласно данным Государственной фискальной службы, в 2017 году Украина экспортировала 41,8 тыс. тонн говядины, экспорт мороженой говядины составил 29,5 тыс. тонн, а свежей и охлажденной - 12,3 тыс. тонн. За 7 месяцев 2017 года Украина экспортировала 16,9 тыс. тонн свежей и охлажденной говядины.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ