Суд подтвердил, что компании, входящие в состав "Мотор-сичи", переоформляют с нарушениями
Донецкий апелляционный хозяйственный суд подтвердил, что компании, входящие в состав запорожской корпорации "Мотор-Сич", переоформляют с нарушениями.
Об этом говорится в материалах суда, передают Українські Новини.
Донецкий апелляционный хозяйственный суд вынес постановление, которым признаны недействительными собрания акционеров страховой компании «Мотор-Гарант» (входит в «Мотор-Сич») и решения, которые на них принимались.
С иском к народному депутату и президенту корпорации «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву обратились сразу два акционера ООО «Велес Запоріжжя-2012» и ООО «Тера-Гарант».
Владельцы акций страховой компании «Мотор-Гарант» через суд требовали признать, что их незаконно лишили корпоративных прав собственности, чтобы Богуслаев смог стать единоличным собственником компаний, которые входят в состав корпорации «Мотор Сич» и перестал зависеть от многочисленных акционеров.
В результате Донецкий апелляционный хозсуд подтвердил, что нардеп получил акции страховой компании с рядом нарушений.
По результатам рассмотрения иска, Донецкий апелляционный хозсуд вынес постановление, которым признал, что решения собраний акционеров недействительны и все последующие манипуляции с учредительными документами страховой, являются грубыми нарушениями закона.
В суде подтверждено, что сборы акционеров не только не проводились, но и фактически не созывались.
Так, три крупных акционера, которые суммарно имеют более 20%, подтвердили, что их даже не ставили в известность о проведении собраний. Следовательно, все договора, которые заключались по результатам фиктивных сборов акционеров, невозможно признать действительными.
Веским основанием для таких выводов стала также информация о пересечении госграницы. Двое основателей страховой компании длительное находились за пределами Украины и физически не могли, как присутствовать на собрании акционеров, так и подписывать договора по результатам.
По словам акционеров, в настоящее время по решению суда, учтены все собранные доказательства о фиктивности передачи прав собственности на страховую компанию в составе «Мотор Сич».
Акционеры уверены, что дальнейшая перерегистрация статута компании и назначение более лояльного руководства, не могут быть признанны законным.
Как сообщали Українські Новини, МВД отказалось покупать вертолеты у "Мотор Сичи", подписав контракт с Францией.
С главы "Мотор Сичи" Богуслаева могут снять неприкосновенность.